Tags Article(s) "tagué(s)" avec "USMV Roller"

USMV Roller

123
 L’USMV Roller a été sur le podium suite à sa participation à la compétition internationale des 24h du Mans Roller, les 1er et 2 juillet.

Deux équipes de l’Union Sportive Municipale de Villeparisis (USMV) Roller étaient inscrites pour la compétition annuelle, les 24h du Mans Roller, qui se déroulait sur le mythique circuit Bugatti, les samedi 1er et dimanche 2 juillet.

Près de 5 000 concurrents provenant de 25 pays (Angleterre, Norvège, Russie, Danemark, Pologne…) étaient venus disputer le parcours de 4,185 km. Le principe de la course était simple : faire le plus de tours possible en se relayant.

L’équipe USMV 1 « Vétéran » composée de dix patineurs a terminé à la cinquantième place au scratch mais à la quatrième place dans la catégorie Vétéran avec 150 tours effectués soit 627km750.

L’équipe USMV 2 « Découverte » composée de douze patineurs a fini à la septième place au scratch et à la deuxième place dans leur catégorie avec 179 tours effectués soit 765,855 km.

De très belles performances qui ont ravi l’USMV Roller !

157
La deuxième étape du « challenge start’in course » s’est déroulée dimanche 12 mars au gymnase Aubertin.
0317-11-Roller-01

Rassemblant deux à trois étapes et une finale, le « challenge start’in course » permet aux patineurs, âgés de 3 à 14 ans, des écoles de roller, dont celle de l’Union Sportive Municipale de Villeparisis (USMV), de se rencontrer.
Vingt-trois jeunes villeparisiens de l’école de patinage ont participé à cette deuxième étape du « challenge start’in course » du dimanche 12 mars au gymnase Aubertin. « L’ambiance était à son comble avec 76 concurrents venus des clubs de Livry-Gargan, Villepinte, Villemomble, Tournan et Montreuil », raconte la présidente du club.
Pour pouvoir monter sur les marches du podium, il fallait accomplir trois épreuves : une individuelle d’agilité chronométrée, une de skate-cross à quatre et une course de vitesse. « Tous les jeunes coureurs de l’USMV Roller se sont bien défendus tant sur les épreuves d’agilité, que sur l’épreuve de vitesse », souligne le club, fier de ses élèves. Encore de beaux podiums avec le maillot de Villeparisis sur les plus hautes marches, en présence du maire Hervé Touguet qui a remis les récompenses.

Bravo à tous et rendez-vous sur la prochaine étape qui se courra sur le circuit Carole à Tremblay samedi 20 mai 2017

0317-11-Roller-02
0317-11-Roller-03

422
Organisé par l’USMV (Union Sportive Municipale de Villeparisis) section Cyclisme, le Prix de la Libération s’est déroulé dans l’après-midi du 30 août.

113 cyclistes étaient à Villeparisis dimanche 30 août pour rendre hommage aux combattants de la Libération. Créé à la suite de la Libération de Villeparisis, en 1944, le Prix cycliste de la Libération est organisé chaque année par l’USMV  Cyclisme en partenariat avec l’UFOLEP (Union Française des Œuvres Laïques d’Éducation Physique) et la municipalité. Cette course se déroule dans les rues de Villeparisis, fermées à la circulation. « Nous tenons à remercier les riverains qui ont contribué à la réussite de cette journée », a déclaré Joseph Rouault, président de l’USMV Cyclisme, qui salue aussi la municipalité pour l’organisation de la course et la sécurisation des coureurs.

Pour la première fois, l’USMV Roller a participé au Prix Cycliste de la Libération. Entre les deux courses de vélos, les patineurs ont réalisé une démonstration sur le circuit.

La journée s’est terminée autour de la remise des récompenses en présence de plusieurs élus dont Hervé Touguet, maire de Villeparisis et Sabrina Gardette, adjointe au maire chargée du Sport  et des Manifestations Sportives.

RÉSULTATS

Catégorie Jeunes :
1er : Kilian CLAVIER (Pavillons-sous-bois)
2ème : Janis LETISSIER (USMV)

Catégorie GS :
1er : Bernard LE BOUCQ (USM Gagny)
2ème : Jean TRESFIELD (US Fontenay-sous-Bois)
3ème : Luc  GRANIER (SC Gretz)

3ème catégorie  :
1er : Fabrice MERESSE (USMT)
2ème : Edouard KICHEMIN (US Topikana)
3ème : Philippe CONGY (VC  Le Bourget)

2ème catégorie :
1er : Pascal RENAULT (AS Vincennes)
2ème : Jérôme GARROT (AC Pommeuse)
3ème : Laurent MARTOREC (USM Gagny)

1ère catégorie:
1er : Jean COLINOT (US Tropikana)
2ème : Guillaume LEMAC’H (Val d’Oise)
3ème : Sébastien DELCOURT (VC Vincennes)
Prix d’équipe : USM GAGNY.